Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

Росреестр о выполнении программы социальной газификации в Калужском регионе

В Калужской области по поручению Президента РФ Владимира Путина реализуется программа социальной газификации, которая позволяет бесплатно подводить газ к границам земельных участков граждан.

Этим правом могут воспользоваться владельцы земельных участков, которые находятся в границах газифицированных населенных пунктов.

Программа социальной газификации предполагает, что если в населенном пункте есть газовая труба, то до границы участка ее проведут бесплатно, независимо от того, как далеко от нее расположен дом. При этом должно быть подтверждено право собственности на дом и земельный участок. Земельный участок и домовладения должны стоять на кадастровом учете, а дом должен быть зарегистрирован в собственности.

Руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко подчеркнула: «Претендовать на бесплатное подведение газа до границы домовладения могут собственники жилых домов и домов “блокированной застройки”, расположенных в газифицированных населенных пунктах. Подключение газа внутри участка будет осуществляться уже за счет самих жильцов».

При Управлении Росреестра по Калужской области создана рабочая группа по решению вопросов, связанных с обеспечением подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения области, под председательством руководителя Управления Марии Демьяненко.

Рабочая группа начала свою деятельность 13 декабря 2021 года. В ее состав вошли представители Управления Росреестра по Калужской области, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области и АО «Газпром газораспределение Калуга».