Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

Как оформить дом и земельный участок, подходящие под программу газификации?

Калужский Росреестр напоминает, что в регионе действует программа бесплатной социальной газификации. Воспользоваться данной программой могут только собственники домовладений.

Если у владельца недвижимости отсутствуют документы, подтверждающие право собственности, то для участия в программе ему необходимо сначала зарегистрировать свои права на земельный участок и дом, и уже после этого подать заявку на проведение газовой трубы.

Управление Росреестра по Калужской области поясняет, как можно оформить недвижимость в рамках программы социальной газификации.

Законодательством предусмотрено, что государственный кадастровый учет осуществляется на основании заявления с приложением следующих документов:

  • подтверждающих полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);
  • являющихся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
  • иных документов, предусмотренных законом № 218-ФЗ* и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

Необходимыми документами для осуществления кадастрового учета земельного участка является межевой план, для осуществления кадастрового учета дома – технический план. Эти документы готовят кадастровые инженеры. При подборе специалиста можно воспользоваться «Реестром СРО кадастровых инженеров» на официальном сайте Росреестра.

Подать документы на оформление недвижимости можно лично в офисах МФЦ или онлайн с помощью Личного кабинета на сайте Росреестра.

Руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко отметила, что кадастровый инженер на основании договора подряда на выполнение кадастровых работ вправе самостоятельно обратиться в орган регистрации с заявлением для осуществления учетно-регистрационных действий, в определенных случаях – без доверенности.

После рассмотрения документов Росреестр внесет изменения в ЕГРН и выдаст собственнику выписку, подтверждающую оформление прав.

*Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»