Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

На Общественном совете при Управлении Росреестра по Калужской области подвели итоги 2021 года и обозначили задачи на 2022 год

23 марта 2022 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области в формате видеоконференцсвязи.

Открыл заседание председатель Общественного совета, вице–президент Калужской областной нотариальной палаты Олег Головатюк с докладом об основных итогах работы Совета за 2021 год: «Работа Общественного совета при Управлении Росреестра по Калужской области в 2021 году была направлена на повышение эффективности и качества исполнения Управлением полномочий в установленной сфере деятельности. Особое внимание уделялось повышению качества оказываемых государственных услуг, информированию и правовому просвещению населения, в том числе популяризации электронных услуг Росреестра».

По итогам голосования общественников был утвержден план работы Общественного совета на 2022 год.

В рамках мероприятия исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Калужской области Наталья Клочкова проинформировала Совет об основных итогах работы ведомства за 2021 год.

Наталья Клочкова рассказала о задачах и изменениях в Росреестре, отметив ключевую роль ведомства в обеспечении функционирования сферы недвижимости: «Данные Росреестра используются при принятии решений инвестиционно-строительного цикла, и завершение строительства любого объекта недвижимости не обходится без Росреестра – служба регистрирует право собственности на созданный объект недвижимости».

В своем выступлении докладчик подчеркнула, что с февраля 2020 года Росреестр наделён полномочиями по нормативно-правовому регулированию земельных отношений, и отметила основные законодательные инициативы, разработанные ведомством или принятые при его участии и успешно реализуемые в области, такие как продление «дачной амнистии» до 1 января 2026 года, принятие закона о «гаражной амнистии», возможность регистрации прав дольщика по заявлению застройщика, возможность приватизации земельных участков в населенных пунктах, расположенных в особо охраняемых природных территориях, механизм выявления правообладателей объектов недвижимости и ряд других.

Наталья Клочкова обозначила впереди много планов и задач, которые предстоит воплотить регистрирующему органу региона в целях повышения качества оказания государственных услуг Росреестра, в реализации которых необходима также поддержка и помощь органов власти и органов местного самоуправления, представителей профессиональных сообществ.

Особое внимание на заседании было уделено электронным услугам Росреестра.

Заместитель начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления Наталья Кузнецова выступила с докладом «Электронная регистрация прав на недвижимое имущество в электронном виде», отдельно обратив внимание присутствующих на увеличение количества электронных сделок и отметив положительные стороны подачи документов в орган регистрации онлайн.

Заместитель директора филиала ФГБУ «Федеральной кадастровой палаты Росреестра» по Калужской области Евгений Самбуров подробно рассказал об информационном сервисе Росреестра «Публичная кадастровая карта». В своем докладе Евгений Самбуров подробно остановился на возможностях пользователей ПКК и рекомендовал перед началом работы с ПКК пройти пошаговый инструктаж в режиме обучения, который продемонстрирует весь потенциал и инструменты сервиса.

По итогам заседания Общественный совет положительно оценил работу по обозначенным вопросам заседания.

графика 1
графика 2