Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

Калужане продолжают активно защищать свою недвижимость

Собственник недвижимого имущества, чье право зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), может обратиться в Росреестр с заявлением о внесении записи о невозможности перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта без его личного участия.

За первое полугодие 2023 года калужским Росреестром рассмотрено почти 2,5 тысячи таких заявлений, что на 62 % больше, чем за первое полугодие 2022 года.

Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Калужской области Наталья Клочкова подчеркнула, что наличие такой записи в ЕГРН защищает недвижимость собственника от мошеннических сделок и является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав другим лицом.

Справочно:

Для внесения в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации прав без личного участия правообладателя либо снятии данного запрета собственнику или его законному представителю необходимо подать заявление в орган регистрации наиболее удобным способом:

  • в МФЦ,
  • в электронном виде на официальном портале Росреестра rosreestr.gov.ru в «Личном кабинете»,
  • почтовым отправлением (подпись в заявлении должна быть нотариально удостоверена).
  • Посредством портала Госуслуг

При этом госпошлину платить не нужно.