В Детчино установили памятник в виде пушки

Пушку – времен войны 1812 года поместили на небольшом постаменте в центе села Детчино Малоярославецкого района. Подобные артиллерийское орудие использовалось в Русской армии против войск Наполеона. Пушку изготовил местный умелец Владимир Морсин. Теперь она как бы открывает исторический арт-объект «Памятный Камень». Такой подарок поселению сделала партия «Единая Россия» реализовывающая проект совместного Бюджетирования. Инициаторами создания памятника и установки мемориальной плиты стали члены патриотического клуба «Красная гвоздика». Сама идея родилась у руководителя клуба Александра Кускова. Вообще решение установить памятной доску, было принято еще в 1975 году Малоярославецким райсоветом. А вот реализовали решение в 2021 году. На постаменте пушки установлена мемориальная плита с текстом: «14 (26) октября 1812 года в селе Детчино была савка фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова. Преграждая французам путь на Калугу, Кутузов поставил заслоном русские войска между деревней Гончаровка и селом Детчино, Памятник открыли 4 сентября 2021 года. На торжественной церемонии открытия присутствовали Заместитель Законодательного Собрания Калужской области А. Ефремов, Руководитель общественного Совета Калужской области Г. Донченкова, Уполномоченный по делам ребенка в Калужской области О. Коробова, Заместитель Главы Администрации Малоярославецкого района Н.Богомолова, Глава поселения А.Воробьев и Глава поселковой администрации С.Куприков.

Открыта и увековечена еще одна страничка истории родного края. Интересный факт: памятник открыли в день памяти полковника А.П. Поливанова. С 1818 года на постоянное место жительство в с. Детчино во владение своей жены приезжает полковник Александр Петрович Поливанов, участник Бородинского боя. Служил в лейб-гвардии Измайловском полку, участвовал в Наполеоновских войнах и был при взятии Парижа. В чине поручика получил золотую шпагу с надписью  «за храбрость», при Высочайшей грамоте, где сказано «В воздание отличных храбрости, оказанной в компании против французских войск». За участие в Бородинском бою получил орден св. Анны 2-ой степени. 8 февраля 1816 года уволен со службы с мундиром. Умер и похоронен в Детчино 4 сентября 1835 года.

i (3)
i (4)