23 апреля 2021 года на базе Детчинского Дома культуры состоялся VIII открытый фестиваль испонителей на народных инструментах. Учредителями конкурса являются Детчинская школа искусств. Целью конкурса является повышение мастерства исполнителей на народных инструментах – учащихся ДМШ и ДШИ. Задачи конкурса направлены на выявление и поддержку одаренных детей и молодежи, укрепление творческих контактов и обмен опытом преподавателей игры на народных инструментах, совершенствование их профессионального мастерства, развитие музыкальных и педагогических традиций отечественной исполнительской школы. В конкурсе приняли участие 60 юных исполнителей от 6 до 17 лет – это солисты и ансамбли из детских школ искусств городов Обнинск ,Малоярославец, Калуга, Жуков, Воротынск, Перемышль, села Детчино. После не продолжительной торжественной части где выступили Глава сельского поселения «П.Детчино» А.М. Воробьев и главный специалист отдела культуры Малоярославецкого района Ю.Ю. Автаева. Затем начались выступления участников фестиваля. Баян/аккордеон и струнные народные инструменты: гитара, домра, балалайка (сольное и ансамблевое исполнительство), ложкари, все, радовали зрителей своим исполнением. По единодушному мнению присутствовавших фестиваль, продемонстрировал возросший в последнее время интерес детей и подростков к игре на народных инструментах. Продолжение традиций народной музыкальной культуры – важная часть образовательного процесса в современной школе искусств. Педагоги уделили немало времени и сил подготовке к этому фестивалю, благодаря чему их ученики смогли показать достаточно высокие результаты.

i (2)
i (1)