ОБЛАСТНОЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС ДЕТСКИХ И ЮНОШЕСКИХ ТЕАТРАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ «МУРАВЕЙНИК»

Состоялся VI Областной фестиваль-конкурс детских и юношеских театральных коллективов «Муравейник». В этом году в конкурсе приняли участие 34 конкурсных спектакля и 23 чтецкие программы. На суд жюри театральный коллектив «Терем» из Детчино представил спектакль сказку «Сказка о земле и хлебе», руководитель Кусков А.П. В конкурсе приняли участие представили коллективов из Сухиничского, Жуковского, Думиничского, Хвастовичского, Спас-Деменского, Людиновского, Кировского, Тарусского, Медынского, Барятинского, Перемышльского, Боровского, Бабынинского, Износковского, Юхновского районов, Калуги и Обнинска. В состав жюри фестиваля вошли театральные профессионалы: Олег Николаевич Малахов — председатель жюри; артист театра и кино, художественный руководитель театра-студии «Малахит» (д. Ковчег , Малоярославецкого района), актёр московского театра «Школа драматического искусства», обладатель Гран-при всероссийских и международных театральных фестивалей; Виктор Юрьевич Коновалов — ведущий артист Брянского областного театра юного зрителя, куратор детского театрального движения г. Брянска; Владимир Сергеевич Прудников — театральный продюсер, актёр, педагог по сценическому движению (г. Калуга); Светлана Александровна Никифорова — актриса Калужского драматического театра, педагог и режиссёр. Победителей фестиваля и конкурса несколько. Диплом лауреата I степени в номинации «Лучший актёрский спектакль» получил Детский театральный коллектив «Марионетки» за спектакль «Научи меня бояться» (руководитель — Мария Родионова; с. Хвастовичи). Диплом лауреата I степени в номинации «Лучший кукольный театр» получили Борис и Амалия Казаковы за спектакль «Дремучий медведь» (театральная студия «Пульс»; руководитель — Ольга Исаева; г. Таруса). Специальным дипломом была отмечена Театральная студия «CТart» за спектакль «Жихарка» (руководитель — Елена Черпакова; г. Обнинск). В разные годы детский театр «Терем» из Детчино, был обладатель Лауреатского диплома, неоднократным дипломантом конкурса «Муравейник». Предлагаем вам в видеосюжете мнение членов жюри конкурса Светланы Никифоровой и Владимира Прудникова о спектакле «Сказка о Земле и Хлебе» Детчинского дома культуры.