С 1 ноября вступил в силу закон о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях РФ

Законодательными изменениями введена административная ответственность за нарушения режима труда и отдыха водителей. Изменения затрагивают не только профессиональных перевозчиков, но и юридических лиц, которые используют транспорт для собственных нужд.

Согласно изменениям при несоблюдении норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей, должностным лицам грозит штраф на сумму от 7 тыс. до 10 тыс. руб, юридическим лицам от 20 тыс. до 50 тыс. руб.

Еще одна поправка касается, в частности, выпуска на линию транспорта без тахографа, если он обязателен. За это юридическим лицам придется заплатить от 20 тыс. до 50 тыс. руб. Штраф для должностных лиц составит от 7 тыс. до 10 тыс. руб. До внесения изменений в КоАП РФ наказание предусматривалось только для граждан и должностных лиц. Последних штрафуют на сумму от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Старший помощник прокурора Лызарь Д.И.