С 1 января 2020 года упрощено взаимодействие службы судебных приставов со сторонами исполнительного производства.

Федеральным закон от 12.11.2019 N 375-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон “Об исполнительном производстве”.

Изменениями предусмотрена возможность извещения участников исполнительного производства о возбуждении исполнительного производства посредством направления СМС-сообщения при наличии согласия лица на информирование его таким способом. СМС-сообщения будут направляться на абонентские номера, предоставленные судебным приставам операторами связи.

Кроме того, согласно поправкам, извещения, адресованные гражданам, участвующим в исполнительном производстве, могут быть переданы им через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. А извещения, адресованные организации или индивидуальному предпринимателю, могут направляться по их адресам электронной почты, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, либо в единый личный кабинет организации или гражданина, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (при их наличии).

Также предусмотрено, что через Единый портал госуслуг может осуществляться: информирование сторон исполнительного производства о ходе принудительного исполнения исполнительного документа, в том числе о совершаемых исполнительных действиях и принимаемых мерах принудительного исполнения; направление сторонам исполнительного производства постановлений и иных документов судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц службы судебных приставов.

Требования к содержанию извещения, направляемого посредством передачи СМС-сообщения, к формату повестки, иного извещения в форме электронного документа устанавливаются Федеральной службой судебных приставов.

Через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг также можно будет подать жалобу на постановление должностного лица службы судебных приставов или его действия (бездействие). Порядок подачи жалобы установит Правительство Российской Федерации.

Закон вступит в силу 1 января 2020 года.

Малоярославецкого района Ю.А. Лобастова