ПАМЯТКА о мерах безопасности вблизи воздушных линий электропередачи.

Филиал ПАО “Россети” – Приокское предприятие магистральных электрических сетей предупреждает о смертельной опасности приближения к электроустановкам и недопустимости проведения каких-либо несанкционированных работ в охранной зоне линий электропередачи.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года № 160 (в редакции от 18.02.2023 года) «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» должны соблюдаться следующие требования:

1. Для обеспечения сохранности, создания нормальных условий эксплуатации электрических сетей и предотвращения несчастных случаев отводятся земельные участки, устанавливаются охранные зоны, минимально допустимые расстояния от электрических сетей до зданий, сооружений, земной и водной поверхностей, прокладываются просеки в лесных массивах и зеленых насаждениях.

2. Охранные зоны воздушных линий электропередачи устанавливаются:

а)   вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства. ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии:

для линий напряжением

до 20 киловольт

10 метров

35 киловольт

15 метров

110 киловольт

20 метров

150, 220 киловольт

25 метров

330, 500, 400 киловольт

30 метров

750 киловольт

40 метров

1150 киловольт

55 метров

3. В охранных зонах воздушных линий электропередачи запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства. в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц. а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:

а) набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;

б) проводить работы, угрожающие повреждению воздушных линий электропередачи, размещать объекты и предметы, которые могут препятствовать доступу обслуживающего персонала и техники к объектам электроэнергетики, без сохранения и (или) создания, в том числе в соответствии с требованиями нормативно-технических документов, необходимых для такого доступа проходов и подъездов в целях обеспечения эксплуатации оборудования, зданий и сооружений объектов электроэнергетики, проведения работ по ликвидации аварий и устранению их последствий на всем протяжении границы объекта электроэнергетики:

в) разводить огонь в пределах охранных зон воздушных линий электропередачи:

г) размещать свалки:

д) убирать, уничтожать, перемещать, засыпать и повреждать предупреждающие и информационные знаки (либо предупреждающие и информационные надписи, нанесенные на объекты электроэнергетики);

е) производить переключения и подключения в электрических сетях (указанное требование не распространяется на работников, занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ);

ж) осуществлять использование земельных участков в качестве испытательных полигонов, мест уничтожения вооружения и захоронения отходов, возникающих в связи с использованием. производством, ремонтом или уничтожением вооружений или боеприпасов.

4. В охранных зонах, установленных для воздушных линий электропередачи напряжением свыше 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил, запрещается:

а) складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов;

б)  размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ;

в)  использовать (запускать) любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели летательных аппаратов;

г) бросать якоря с судов и осуществлять их проход с отданными якорями, цепями, лотами. волокушами и тралами;

д)  осуществлять проход судов с поднятыми стрелами кранов и других механизмов;

е) осуществлять остановку транспортных средств на автомобильных дорогах в местах пересечения с воздушными линиями электропередачи с проектным номинальным классом напряжения 330 кВ и выше (исключительно в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

ж) устанавливать рекламные конструкции.

В пределах охранной зоны воздушных линий электропередачи без соблюдения условий осуществления соответствующих видов деятельности, предусмотренных решением о согласовании такой охранной зоны, юридическим и физическим лицам запрещаются:

а) горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель;

б) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра;

в) полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров:

г) полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров;

д)  посадка и вырубка деревьев и кустарников.

Скачать (PDF, 1.2MB)

Скачать (PDF, 774KB)