Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

Филиал ППК «Роскадастр» по Калужской области продолжает подводить итоги работы за 2022 год

Одной из основных функций ППК «Роскадастр» остается наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями об объектах недвижимости, административно-территориальных границах и территориальных зонах в рамках повышения качества и доступности государственных услуг и предоставление сведений из ЕГРН.

Директор филиала ППК «Роскадастр» по Калужской области Михаил Игнатьев отметил: «За 2022 год Филиал предоставил более 1,6 млн. сведений из ЕГРН, из них более 1,4 млн. выписок – в электронном виде. Наиболее востребованными в 2022 году у калужан оказались выписки из ЕГРН: об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, об объекте недвижимости, а также о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, о кадастровой стоимости».

Совместно с Управлением Росреестра по Калужской области и министерством экономического развития Калужской области на протяжении 2022 года велась работа по проведению комплексных кадастровых работ (ККР). В 2022 году комплексные кадастровые работы проводились на территории 16 муниципальных районов и 2 городских округов Калужской области, охватили 426 кадастровых кварталов, включающих порядка 59 тыс. объектов, что в 3,3 раза больше чем в 2021 году. По результатам ККР, проведенным в 2022 году, в сведения ЕГРН внесены уточненные характеристики в отношении более 45 тыс. объектов недвижимости.

Филиалом ППК «Роскадастр» в 2022 году в связи с открытием обхода Калуги на участке Анненки – Жерело (Северный обход Калуги), совместно с министерством транспорта Калужской области, ГКУ КО «Калугадорзаказчик»  была проведена работа в подготовке технического плана в связи с созданием сооружения по объекту «Строительство обхода г. Калуги на участке Анненки-Жерело», расположенного по адресу: Российская Федерация, Калужская область, г. Калуга, в составе которого содержалась информация о 4 транспортных развязках и искусственных сооружениях состоящих из 50 контуров. В соответствии с подготовленной документацией, объект успешно прошел процедуру постановки на кадастровый учет. Теперь сведения о нем содержатся в ЕГРН.

Северный обход Калуги протяженностью 21,7 км – самый масштабный проект дорожного строительства  в регионе за последние годы. Введение его в эксплуатацию позволило повысить инвестиционную привлекательность Калужской области.

Как подчеркнул Михаил Игнатьев, одним из важных направлений в деятельности Филиала в 2022 году можно выделить повышение эффективности использования земельных ресурсов, вовлечение территорий для строительства жилья, объектов туристической направленности, сокращение сроков оказания услуг Росреестра, а также увеличение количества и доли оказываемых в электронном виде услуг.

В части большой работы по наполнению ЕГРН сведениями об объектах реестра границ в течение 2022 года подготовлены следующие документы:

– документы, содержащие графическое описания местоположения границ публичных сервитутов, в формате электронного документа в отношении 16 публичных сервитутов;

– документы, в формате электронного документа, по описанию местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон в отношении 46 населенных пунктов и территориальных зон;

– документы, в формате электронного документа, по описанию местоположения границ особо охраняемых природных территорий регионального значения в отношении 6 территорий.

В рамках кадастровой деятельности были подготовлены межевые планы, содержащие сведения о  разделе земельного участка и образование путем перераспределения земельного участка. По результатам подготовленных документов все объекты успешно прошли кадастровый учет.

Справочно:

С 1 января 2023 года филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области (Кадастровая палата по Калужской области) реорганизован в филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Калужской области.