Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

Знакомство студентов РПА Минюста России с основными видами деятельности калужского Росреестра

28 февраля 2023 г. сотрудники Управления Росреестра по Калужской области провели деловую встречу со студентами юридического факультета Калужского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России).

Руководитель Управления Мария Демьяненко, заместители руководителя Людмила Димошенкова и Анатолий Гавриленко, начальники структурных подразделений Управления рассказали о деятельности Федеральной служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и направлениях ведомства, наиболее активно развивающихся в регионе.

Мария Демьяненко отметила, что Росреестр предоставляет гражданам, бизнесу, органам власти и местного самоуправления весь комплекс государственных услуг в области регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, а также осуществляет надзорные функции в части соблюдения требований земельного законодательства, геодезической деятельности, контролирует деятельность саморегулируемых организаций.

На встрече студенты познакомились с основными функциями отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций, в котором работают юристы по образованию. Отдельно остановились на полномочиях Росреестра в отношении арбитражных управляющих.

Будущим юристам также интересно было узнать о деятельности отдела правового обеспечения Управления, который пересекается со всеми направлениями ведомства, а в суде чаще выступает третьим лицом. В рамках встречи обсудили недействительные сделки с недвижимостью и основания для их оспаривания.

Особое внимание студентов было обращено на работу государственного регистратора прав, который в своей работе отводит значимое место экспертизе поступивших документов, в том числе анализу договоров, подлежащих государственной регистрации.

Заместитель руководителя Людмила Димошенкова провела мастер-класс по составлению и проверке договоров при сделках с недвижимостью на примере договора купли-продажи, дарения, аренды, ипотеки. Наиболее детально был рассмотрен договор долевого участия.

Студентам были продемонстрированы результаты практической работы регистраторов в информационной системе реестра недвижимости на примере записи об ограничениях и запрете на регистрационные действия.

По итогам совместной встречи Мария Демьяненко отметила: «Наше ведомство взаимодействует со многими региональными вузами и заинтересовано в повышении уровня профессионализма потенциальных специалистов в сфере земли и недвижимости».