Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

Коллегия калужского Росреестра по итогам 2022 года

17 февраля 2023 года состоялось итоговое заседание коллегии Управления Росреестра по Калужской области «О подведении итогов деятельности Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области за 2022 год и задачах на 2023 год» под председательством руководителя Управления Марии Демьяненко.

В заседании Коллегии приняли участие заместители руководителя Управления Людмила Димошенкова и Сергей Рябчинский, начальники отделов Управления, директор филиала ППК «Роскадастр» по Калужской области Михаил Игнатьев.

На Коллегию были также приглашены директор ГБУ КО «МФЦ Калужской области» Михаил Иванов и заместитель начальника управления земельных и имущественных отношений – начальник отдела регулирования земельных отношений министерства экономического развития и промышленности Калужской области Наталья Кудрявцева.

Руководитель Управления Мария Демьяненко поделилась с собравшимися основными результатами деятельности ведомства за 2022 год, рассказала о реализации ключевых проектов Росреестра и приоритетах в их развитии.

Мария Демьяненко отдельно отметила реализацию государственной программы «Национальная система пространственных данных» при участии Росреестра, направленной, в первую очередь, на объединение сведений о земле и недвижимости, чтобы ускорить и упростить получение государственных услуг в сфере регистрации прав на них.

Также руководитель регионального Росреестра подчеркнула важное значение в наполнении ЕГРН полными и точными сведениями: «От качественного наполнения реестра недвижимости зависит вся сфера деятельности органа регистрации. Многие не придают этому должного значения. Однако достоверные данные о земле и недвижимости – это защита имущественных прав и устойчивое экономическое развитие субъектов РФ, в частности Калужской области».

Заместитель руководителя Управления Людмила Димошенкова поделилась основными итогами работы Управления в сфере учетно-регистрационной деятельности за предыдущий год и отметила продуктивную работу сотрудников Управления по достижению целевых показателей государственных услуг, при этом подчеркнула, что данная работа должна быть усилена в 2023 году.

Людмила Димошенкова обратила особое внимание на необходимость совместной работы Управления и профессиональных сообществ, кредитных организаций, МФЦ по достижению сокращения количества приостановлений и отказов в осуществлении кадастрового учета и регистрации прав.

Заместитель руководителя Управления Сергей Рябчинский обозначил основные цели и задачи Управления на 2023 год, особо отметил значимое участие регионального филиала ППК «Роскадастр» (ранее Кадастровая палата) в рамках повышения качества данных ЕГРН и подчеркнул необходимость продолжать данную работу в текущем году.

Отдельное внимание участников коллегии было обращено на итоговую деятельность Управления в рамках осуществления федерального государственного земельного контроля, геодезии и картографии и надзора в сфере саморегулируемых организаций и достижение всех основных показателей.

«Итоги и результаты, достигнутые калужским Росреестром, впечатляющие. Это работа слаженного коллектива и дружной команды, – отметила высокий уровень работы Управления начальник отдела регулирования земельных отношений министерства экономического развития и промышленности Калужской области Наталья Кудрявцева. – Росреестр – это самая открытая федеральная служба, всегда готовая к оперативному и продуктивному взаимодействию».

Глава регионального Управления выразила признательность всем присутствующим на коллегии за участие и плодотворное сотрудничество, пожелала всем дальнейших успехов в работе и подвела итог мероприятия: «Только счастливый госслужащий может сделать счастливым гражданина. И только вместе большой дружной командой мы сможем достичь тех задач, которые перед нами поставлены».