Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

Рубрика «Вопрос – ответ»: Зачем нужно регистрировать недвижимость?

Росреестр оказывает государственные услуги, в том числе связанные с государственной регистрацией прав на недвижимость.

Калужское Управление запускает серию публикаций: «15 актуальных вопросов при государственной регистрации прав на недвижимость» в рамках рубрики «Вопрос – ответ», приуроченную к празднованию 15-летнего юбилея Росреестра с момента основания ведомства.

Владея недвижимым имуществом, многие задаются вопросом, для чего нужно оформлять на него право собственности.

На вопрос, зачем нужно регистрировать недвижимость, отвечает начальник отдела обработки документов Управления Росреестра по Калужской области Татьяна Козаченко.

По законодательству, право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и возникает с момента внесения в него соответствующей записи.

Регистрация права собственности – это подтверждение возникновения права собственника на недвижимое имущество.

Однако часто мы сталкиваемся с тем, что право могло возникнуть до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и внесения сведений о них в ЕГРН.

В данном случае регистрация ранее возникшего права в ЕГРН (если в реестре недвижимости отсутствуют сведения о регистрации права собственности) проводится по желанию собственников недвижимости.

При этом отсутствие в ЕГРН сведений о собственнике недвижимости может существенно осложнить жизнь её владельцу. Владелец имущества не сможет в полной мере им распорядиться, например, продать, подарить, обменять, передать в аренду, в залог и т.д.

Поэтому государственная регистрация прав обязательна для того, чтобы можно было беспрепятственно распорядиться объектом недвижимости при совершении любых сделок с имуществом (купля-продажа, дарение, ипотека и прочее).

Внесение сведений в ЕГРН о зарегистрированном праве собственности значительно сократит список документов, которые потребуются при обращении в государственные и муниципальные органы. Ведомства смогут беспрепятственно получить эти сведения из ЕГРН без участия заявителя. Внесение сведений в ЕГРН о праве собственности поможет защитить имущество гражданина.

Обращаем особое внимание на то, что сведения о регистрации из ЕГРН являются единственным доказательством права на владение недвижимостью. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.

Также наличие зарегистрированного права собственности на объекты недвижимости является необходимым условием предоставления компенсационных выплат в случае утраты объектов недвижимости в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий, а также в ситуациях резервирования земель для строительства на них социально – значимых объектов.