Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

В 2022 году калужане стали чаще устанавливать запреты на сделки с недвижимостью без личного участия

Запрет любых регистрационных действий с недвижимостью без непосредственного участия владельца защищает собственника от мошенников.

Каждый владелец недвижимого имущества может обратиться в Росреестр с заявлением о внесении Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о запрещении проведения любых действий с его недвижимостью без его личного участия.

Управление Росреестра по Калужской области отмечает в 2022 году рост количества обращений калужан за внесением в ЕГРН соответствующей записи, как отметила руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко.

В 2022 году Управлением рассмотрено порядка 3000 заявлений о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия, что на 51 % больше, чем за 2021 год.

Мария Демьяненко обратила особое внимание: «Даже при наличии доверенности, заверенной нотариусом, действует запрет на совершение сделок с недвижимостью без личного присутствия собственника, если в ЕГРН внесена соответствующая запись».

Также глава Управления напомнила, что у калужан появилась альтернатива подачи заявления о внесении такой записи в ЕГРН на портале государственных и муниципальных услуг.

Заместитель Губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский подчеркнул: «Росреестр вносит значительный вклад в развитие предоставления государственных услуг населению в рамках цифровой трансформации. Наиболее востребованные услуги ведомства доступны на портале Госуслуг, в том числе, граждане имеют возможность защитить имущество от мошеннических сделок посредством подачи заявления о запрете сделки с недвижимостью без личного участия».

Справочно:

Для внесения в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации прав без личного участия правообладателя либо снятии данного запрета собственнику или его законному представителю необходимо подать заявление в орган регистрации наиболее удобным способом:

  • в МФЦ,
  • в электронном виде на официальном портале Росреестра rosreestr.gov.ru в «Личном кабинете»,
  • почтовым отправлением (подпись в заявлении должна быть нотариально удостоверена).
  • Посредством портала Госуслуг

При этом госпошлину платить не нужно.