Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

Недвижимость Калужской области стала более востребована у жителей других регионов страны

Законодательством предусмотрена возможность граждан России оформлять недвижимое имущество экстерриториально. Теперь граждане, проживая в одном регионе РФ, дистанционно могут поставить на учет и зарегистрировать права на любое недвижимое имущество, находящееся в другом регионе.

В 2022 году калужане подали 2457 экстерриториальных заявлений, что на 17% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

«Несмотря на снижение интереса калужан к недвижимости в других регионах страны в предыдущем году, популярными для приобретения недвижимого имущества продолжают оставаться Московская область, город Москва, Смоленская и Тульская области, а также Брянская область, – отметила руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко. – При этом на калужскую недвижимость спрос иногородних жителей увеличился почти в 2 раза».

Так, в 2022 году в Управление Росреестра по Калужской области на обработку по экстерриториальному принципу поступило 8 337 заявлений из других регионов страны, увеличение составило 94,6% по сравнению с 2021 годом. Наибольший интерес к недвижимости в Калужском регионе наблюдается у жителей города Москвы, Московской, Брянской, Тульской и Воронежской областей.

В Калужской области документы экстерриториально можно подать как в офисах МФЦ, так и в рамках выездного обслуживания регионального филиала «ППК Роскадастр».

В регионе услуги Росреестра предоставляют 53 МФЦ, из них 32 МФЦ осуществляют прием документов по экстерриториальному принципу.

Справочно:

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости, то есть по всей территории Российской Федерации.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию проводит орган по месту нахождения объекта недвижимости. Процедура проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема документов.

Подача документов по экстерриториальному принципу осуществляется через МФЦ во всех субъектах Российской Федерации.

Прием документов по экстерриториальному принципу временно не осуществляется в Новых субъектах РФ.