Федеральным законом РФ от 19.12.2022 № 545-ФЗ внесены изменения в статью 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которым уточнены трудовые права мобилизованных граждан и граждан, проходивших военную службу по контракту

Согласно внесенных изменений, лицо, призванное на военную службу по мобилизации или военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо после окончания действия заключенного контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в течение трех месяцев после окончания прохождения военной службы имеет преимущественное право поступления на работу по ранее занимаемой должности у работодателя, с которым указанное лицо состояло в трудовых отношениях до призыва на военную службу.

Такое преимущественное право предоставляется лицам, с которыми приостановленный трудовой договор был расторгнут в связи с истечением срока его действия.

В случает отсутствия подходящей вакансии лицо имеет преимущественное право поступления на другую вакантную должность или работу, соответствующую его квалификации, а если такие вакантные должности отсутствуют – на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. При этом работа на соответствующей должности (соответствующая работа) не должна быть противопоказана указанному лицу по состоянию здоровья.