Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

Росреестр и Росимущество Калужской области осуществили сравнительный анализ данных ЕГРН и РФИ в отношении более 16 тысяч объектов недвижимости

В Калужской области планомерно осуществляются работы по сопоставлению данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и реестра федерального имущества (РФИ).

По результатам взаимодействия Росреестра с Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях с 2022 года проведен анализ и сопоставлены сведения в отношении 16 тысяч 360 объектов недвижимости. В отношении 13 тысяч 714 объектов внесены недостающие характеристики.

Установлено 63 объекта, закрепленные за федеральными органами власти, государственными предприятиями и учреждениями, находящиеся в оперативном управлении, постоянном бессрочном пользовании или хозяйственном ведении, с отсутствием права собственности в пользу РФ. На все объекты право собственности зарегистрировано.

Как подчеркнула глава областного Росреестра Мария Демьяненко: «На рабочих группах двух ведомств решаются вопросы по отражению достоверных данных о недвижимом имуществе и его правообладателях, а также по регистрации государственных объектов недвижимости в пользу Российской Федерации. Такая совместная работа осуществляется, в том числе, в целях наполнения реестра недвижимости полными и точными сведениями – одной из первостепенных задач Росреестра».

Заместитель руководителя (г. Калуга) МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях Татьяна Артемова добавила: «Мероприятия по верификации данных реестра федерального имущества со сведениями реестра недвижимости направлены на доступность качественных данных об объектах федерального имущества, а также выявление неучтенных в РФИ объектов недвижимости. Такая организация информационного взаимодействия РФИ и ЕГРН положительно влияет на улучшение качества оказываемых ведомствами государственных услуг».