Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

Калужская область успешно тестирует сервис Росреестра «Земля для туризма»

Найти территорию для развития туризма помогает онлайн-сервис Росреестра «Земля для туризма».

«В прошлом году Калужская область вошла в число семи регионов, которые присоединились к тестированию сервиса Росреестра по вовлечению земель в туристический оборот «Земля для туризма». Информация о выявленных территориях отображается аналогично сервису «Земля для стройки» на Публичной кадастровой карте», – отметила руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко.

В перечень объектов туристского интереса региона включены 15 объектов, расположенных в Барятинском, Дзержинском, Думиничском, Жиздринском, Козельском, Малоярославецком, Медынском, Мещовском, Мосальском, Ульяновском и Юхновском районах.

К указанным объектам на заседаниях оперативного штаба при Управлении утверждено 23 земельных участка и территорий для вовлечения в туристскую деятельность площадью 275 га.

Заместитель министра – начальника Управления развития туризма министерства культуры и туризма Калужской области Полина Коченкова подчеркнула: «Туристический потенциал Калужской области огромен. На 2023 год область получила поддержку государства в этом направлении. Для развития сферы туризма необходимо осваивать неиспользованные земельные участки. Приоритетные территории для вовлечения в туристическую деятельность можно наглядно оценить на публичной кадастровой карте благодаря сервису Росреестра «Земля для туризма».

Справочно:

При Управлении Росреестра действует оперативный штаб, на котором обсуждаются вопросы вовлечения земельных участков под жилищное строительство и в туристическую деятельность региона.