Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

В 2022 году калужане запрашивали в Государственном фонде данных преимущественно материалы межевания

С 1 декабря 2022 года Управлением Росреестра по Калужской области переданы полномочия по ведению государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), и предоставлению сведений из него, в областной филиал ФГБУ «ФКП Росреестра».

С 1 января 2023 года филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области реорганизован в филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Калужской области.

Поэтому с начала 2023 года функции по ведению ГФДЗ в Калужской области закреплены за региональным ППК «Роскадастр», за исключением материалов, сведения которых составляют государственную тайну.

Подводя итоги предыдущего года, Управлением зафиксировано 14 274 обращений граждан, юридических лиц и органов власти о выдаче материалов из ГФДЗ. Это почти в два раза больше, чем в предыдущем году. Рост составил 85%. Значительное увеличение произошло в связи с активным проведением комплексных кадастровых работ на территории Калужской области, как отметила руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко.

Глава Управления подчеркнула: «Наиболее востребованными документами ГФДЗ в 2022 году можно выделить материалы межевания земельных участков, что составило 96% от общего количества запрошенных материалов ГФДЗ. Также за предыдущий год от общего количества обращений предоставлено 1,7% материалов почвенных и других обследований, 0,7% планов территорий для размещения садоводческих товариществ и обществ, 0,7% составили картографические материалы».