Преобразование Кадастровой палаты в ППК «Роскадастр» в Калужской области

С 1 января 2023 года филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области реорганизован в филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Калужской области.

Как подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко, создание «Роскадастра» потребовалось для реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных», направленной на объединение сведений о земле и недвижимости в целях ускорения и упрощения получения государственных услуг в сфере регистрации прав на них.

Компания будет подведомственна Росреестру. В полномочия Роскадастра войдет реализация проектов в сфере развития информационных систем ведомства, геодезии, картографии, пространственных данных и информационной безопасности, а также развитие ЕГРН.