По данным Калужского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центральное УГМС»

в период с 20 часов 21 декабря до 10 часов 22 декабря местами по Калужской области ожидается ледяной дождь, гололед, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица, местами сильная.

В связи со сложными метеорологическими условиями существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до межмуниципального уровня на территории области, связанных с обрывом (повреждением) ЛЭП, линий связи, затруднением при ведении АВР, нарушениями в системе ЖКХ, работе дорожно-коммунальных служб, работе транспорта, нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения. (Источник ЧС – ледяной дождь, гололед, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица).

Прошу Вас организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения ЧС и уменьшению их последствий, не допуская длительных сбоев в функционировании  системы жизнеобеспечения населения.

Рекомендуем:

1. Информацию довести до эксплуатирующих организаций ЖКХ и дорожных служб.
  2. Довести информацию до пунктов временного размещения населения Донецкой и Луганской народных республик (Ферзиковский, Сухиничский, Малоярославецкий, Мосальский, Людиновский и Жуковский районы, МО «Город Калуга» и МО «Город Обнинск»).
  3. Информацию довести до руководителей детских оздоровительных

лагерей и туристических групп.

1. Уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС.
  2. Проверить готовность сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций.
  3. Проверить наличие финансовых и материальных резервов для предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций.
  4. О складывающейся обстановке и принятых мерах прошу доложить (по тел. (4842) 718-108) в ЦУКС МЧС России по Калужской области.

При угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций сообщать в оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Калужской области по тел. 718-107 или по экстренному телефону «112».