Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

В Калужской области к владельцам неучтенной недвижимости особое внимание

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) в Калужском регионе осуществляются мероприятия по наполнению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями.

Одним из основных направлений достижения системы пространственных данных в регионе является выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Заместитель министра экономического развития и промышленности – начальник управления земельных и имущественных отношений министерства экономического развития и промышленности Калужской области Юлия Чернышёва подчеркнула: «До 1 января 2027 года в соответствии с поручениями Президента РФ* по вопросам реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» регионы должны завершить, в том числе, мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости. Правительством Калужской области совместно с Росреестром и региональным ведомством согласован план-график проведения работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости».

Руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко добавила: «Мероприятия по выявлению правообладателей осуществляются в регионе с момента начала реализации Федерального закона № 518-ФЗ**. Благодаря совместной работе Росреестра и органов власти в регионе выявлено без прав более 346 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости, из них осуществлена государственная регистрация ранее возникших прав 3965 объектов недвижимости, снято с кадастрового учета 6571 дублирующих объектов».

Важно:

Применение Закона № 518-ФЗ способствует повышению качества и полноты данных ЕГРН, что положительно влияет на социально-экономическое развитие регионов и инвестиционный климат, а также обеспечивает защиту прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов.

* В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации от 11.08.2022 № Пр-1424 по вопросу реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» регионам необходимо до 01.01.2027 обеспечить завершение работ по описанию границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также обеспечить выделение средств на финансирование мероприятий государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», в том числе на проведение комплексных кадастровых работ и картографических работ.

** Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (29 июня 2021 года вступил в силу)