Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

Калужский Росреестр уделяет особое внимание взаимодействию с кадастровыми инженерами

В рамках повышения качества оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Управление Росреестра по Калужской области осуществляет взаимодействие с кадастровыми инженерами.

Вопросы взаимодействия Управления с кадастровыми инженерами были затронуты на Общественном совете ведомства, состоявшемся на площадке ИКЦ в Калуге 30 ноября 2022 года.

Кадастровые инженеры являются одним из важнейших участников общественных отношений в сфере кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество. Они выполняют кадастровые работы, в результате которых определяют координаты характерных точек границ земельных участков, контуров зданий, сооружения, объектов незавершенного строительства, рассчитывают площадь, описывают иные характеристики объектов недвижимости.

В результате кадастровых работ формируются межевой план, технический план или акт обследования. Межевой и технический планы служат для постановки на учет объектов недвижимости и для изменения их характеристик. Акт обследования служит основанием для снятия объекта капитального строительства с кадастрового учета.

Заместитель руководителя Управления Людмила Димошенкова в рамках заседания Общественного совета особо подчеркнула: «Главная цель взаимодействия Росреестра с кадастровыми инженерами заключается в том, чтобы работа, которую провел кадастровый инженер, завершилась внесением полных и точных сведений в ЕГРН без препятствий».

Как отметила Людмила Димошенкова, за счет повышения качества документов, которые подготовил кадастровый инженер, уменьшается доля решений о приостановлении государственного кадастрового учета. Управлением ведется сложная работа по повышению профессионального уровня кадастровых инженеров, в том числе через саморегулируемые организации, членами которых являются специалисты кадастровой деятельности.

Руководитель группы регистрации АО «Специализированный Застройщик «КОШЕЛЕВ – ПРОЕКТ» Анжела Нефедова обратила внимание на качественную и результативную работу регионального Росреестра по повышению государственных услуг ведомства: «На сегодняшний день мы отмечаем высокий уровень работы Росреестра по сокращению доли отрицательных решений при осуществлении учетно-регистрационной деятельности. Каждому обращению, поступившему в ведомство, уделяется должное внимание регистратора: при возникновении проблемных вопросов можно напрямую решить все вопросы с государственным регистратором до вынесения решения о приостановлении»

Управление Росреестра
3 Взаимодействие в КИ
Росреестр