Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

На Общественном совете калужского Росреестра обсудили контрольно-надзорную деятельность ведомства

На площадке ИКЦ в Калуге 30 ноября 2022 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Калужской области, на котором был рассмотрен круг вопросов по осуществлению контрольно-надзорной функции ведомства в сфере саморегулируемых организаций и земельных отношений и обозначены приоритеты регионального Росреестра при осуществлении надзорной деятельности.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления Людмила Димошенкова, заместитель руководителя Управления Анатолий Гавриленко, председатель Общественного совета при Управлении – вице–президент Калужской областной нотариальной палаты Олег Головатюк и члены Общественного совета.

Начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Галина Харитонова обратила внимание присутствующих на продуктивную реализацию ведомством осуществления контрольно-надзорной функции в сфере саморегулируемых организаций.

В рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности по использованию и охране земель действия госинспекторов Управления в текущем году направлены преимущественно на проведение мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами, выдачу предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований и профилактику правонарушений в сфере земельного законодательства.

При этом, как сообщила начальник отдела государственного земельного надзора Управления Ирина Комарова, в целях антикризисных мер в текущем году в стране введены ограничения на проведение плановых надзорных мероприятий и проверок, что внесло свои коррективы в организацию и осуществление надзорной деятельности Управления.

Заместитель руководителя Управления Людмила Димошенкова добавила: «Несмотря на введенный мораторий плановых мероприятий и проверок, все обследования госинспекторов ведомства не останутся незамеченными. После снятия ограничений мы продолжим мероприятия по проверкам, всю имеющуюся информацию оставляем для дальнейшего реагирования».

На Общественном совете особое внимание было уделено взаимодействию Управления с кадастровыми инженерами.

Главный специалист – эксперт отдела организации, мониторинга и контроля Управления Сергей Алексеев подчеркнул, что кадастровые инженеры являются одним из важнейших участников общественных отношений в сфере кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество.

В завершении мероприятия Людмила Димошенкова отметила продуктивность подобных встреч, обратила внимание на открытость Управления при взаимодействии с профессиональными сообществами, кредитными организациями и органами власти региона и подчеркнула необходимость совместного стремления к общему развитию в предоставлении услуг в сфере недвижимости.