Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

Калужский Росреестр сообщает о необходимости получения согласования на строительство в охранной зоне

15 ЗОУИТ
15 ЗОУИТ

Друзья, спешим напомнить, что на строительство, реконструкцию жилого дома и иных построек, находящихся в зоне с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), необходимо получить согласование на строительство.

ЗОУИТ являются одним из видов ограничений на использование земельного участка. Например, охранная зона ЛЭП или газопровода предполагает запрет на строительство зданий и сооружений.

Глава калужского Росреестра Мария Демьяненко обращает особое внимание граждан на необходимость заблаговременно получить соответствующий документ по согласованию: «Возможность строительства на участке, находящемся в ЗОУИТ, может быть ограничена, вплоть до полного запрета. Поэтому если собственник только планирует строительство, рекомендуем ему во избежание рисков использования участка заблаговременно получить официальное решение о присвоении территории статуса ЗОУИТ. Только после этого выдаётся решение о согласовании на строительство. Срок подготовки такого согласования может составлять до 30 дней».

Чтобы узнать, попадал ли земельный участок в границы ЗОУИТ, можно воспользоваться одним из способов:

  1. Заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта недвижимости. Это можно сделать с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, на сайте подведомственного ФГБУ «ФКП Росреестра», в офисах МФЦ, а также на портале Госуслуг.
  2. Воспользоваться онлайн-сервисом «Публичная кадастровая карта». Для отображения границ ЗОУИТ нужно выбрать пункт «Слои» в панели инструментов в левом верхнем углу. Далее отметить «Зоны с особыми условиями использования территорий».