Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

Как отказаться от права собственности на здание или сооружение?

Друзья, спешим напомнить, что любой гражданин либо юридическая организация могут отказаться от права собственности на принадлежащее здание (строение, сооружение).

Основаниями для прекращения права могут быть нежелание платить налоги, нести бремя содержания либо нести ответственность за недвижимость.

Если же Вам не подходят продажа, дарение либо мена, то Вы можете отказаться от имущества в пользу государства, представив заявление об отказе от права собственности на принадлежащее здание в орган местного самоуправления по местонахождению объекта недвижимости.

Такое заявление оформляется в свободной форме. К заявлению необходимо приложить копии правоустанавливающих документов, свидетельствующих о наличии у Вас права собственности на объект недвижимости.

После того как Вы подадите заявление об отказе от права собственности, Ваш объект приобретет режим бесхозяйной вещи и орган местного самоуправления направит в Росреестр заявление о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимости.

Дальнейшее оформление прав будет осуществляться в установленном законом порядке.

Фактически право собственности прекратится у Вас тогда, когда Росреестр поставит объект на учет в качестве бесхозяйной недвижимой вещи.