Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

Глава калужского Росреестра на координационном совещании Правительства области отчиталась о реализации закона по выявлению правообладателей в регионе

7 ноября 2022 года состоялось координационное совещание руководителей органов государственной власти Калужской области и территориальных федеральных органов государственной власти Калужской области по вопросам реализации значимых проектов в регионе.

Руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко сообщила об итогах работы органов местного самоуправления Калужской области по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в рамках реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Мария Демьяненко обратила внимание на основную цель закона – решение проблемы с объектами, права на которые возникли до появления современной системы государственной регистрации прав на недвижимость.

В 2022 году в регионе выполнены мероприятия по выявлению правообладателей в отношении 10 663 объектов недвижимости:

– в отношении 3 802 объектов были зарегистрированы права собственности;

– в отношении 297 объектов недвижимости органами местного самоуправления приняты решения о выявлении правообладателей и внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Это те объекты, по которым собственники самостоятельно не изъявили желание зарегистрировать права;

– 6 564 объектов недвижимости были сняты с учета (в связи с прекращением существования либо являющихся дублями с другими объектами).

«Реализация Закона о выявлении правообладателей имеет социальное значение, закон направлен не только на пополнение местных бюджетов, но и на защиту права собственности на объекты недвижимости, отсутствие зарегистрированного права собственности создает риск невозможности учета наличия такого права и ограничивает собственника в его правах по распоряжению объектом недвижимости, кроме того, не позволяет собственникам участвовать в различных государственных и социальных программах», – подчеркнула важность закона глава регионального Росреестра.