Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

4 ноября во всех регионах России прошла традиционная ежегодная акция «Ночь искусств»

#Ночь искусств2022#МЫ ВМЕСТЕ
В этом году акция приурочена ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции». Слоган акции – «Искусство объединяет»: это общая ценность для людей с разными вкусами и разными представлениями о жизни, для детей и взрослых, для знатоков и тех, кто только начинает свой путь. В «Ночь искусств» все становятся единомышленниками.
Детчинская библиотека не первый год принимает участие во всероссийской акции, стараясь своим гостям продемонстрировать всю многогранность искусства. Библиотека принимала всех желающих приобщиться к миру искусства, чтения и книги. В этот вечер каждый пришедший на праздник смог найти себе занятие по душе, на различных творческих площадках. Всем гостям праздника было предложено участие в викторине «Всё об искусстве». Викторина раскрыла знатоков театра и кино. На одной из организованной площадке желающие прошли этнографический диктант (организатор – ФАДН), проходящий во всех 89 регионах страны с 3 по 8 ноября. Впервые отдельный блок вопросов диктанта был посвящен Донбассу и другим новым территориям.
На одной из площадок прошёл мастер-класс «Рябиновые бусы». За собиранием бус было рассказано о рябине, как в старину использовали эту ягоду. Мастер – класс прошёл успешно. Все хвалились своими бусами.
А самым интересным было участие в театральном – экспромте: инсценировав сказку «Курочка Ряба». Участники акции смогли продемонстрировать свои актерские способности. Во время показа сказки царила атмосфера смеха, радости и дружбы.
Для любителей полистать красивые, яркие и редкие иллюстративные издания библиотекари подготовили выставку-просмотр «История предков», «Вместе мы многое сможем», показывающие единство народов и этносов России, а также общие исторические и культурные корни с Новороссией, как с частью большой семьи.
Вечер прошёл в уютной обстановке и подарил посетителям массу приятных впечатлений. Ночь искусств в очередной раз доказала, что, несмотря на индивидуальность каждого человека, нас объединяет желание творить и наслаждаться прекрасным. Искусство удивительным образом объединило в этот день всех присутствующих, показав свою ценность, уникальность и разносторонность. Искусство – одна из важнейших сфер культуры! Судя по одобрительным отзывам гостей, участие во всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» станет для нашей библиотеки доброй традицией.