Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

Президент поручил продлить программу социальной газификации

Программа социальной газификации будет продлена за горизонт 2022 года. Об этом говорится в списке поручений президента РФ, опубликованном на сайте Кремля. Также в документе содержатся поручения о подключении к газовой инфраструктуре социальных и образовательных учреждений, поддержке льготных категорий граждан и другие.

Руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко отметила: «Программа социальной газификации направлена на догазификацию населенных пунктов без привлечения средств граждан. Претендовать на бесплатную газификацию могут только собственники участков и домов, находящихся в границах газифицированных населенных пунктов. Если же права не зарегистрированы, для участия в программе владельцу недвижимости необходимо оформить собственность на землю и дом».

«В программе социальной газификации участвуют только индивидуальные жилые дома и дома блокированной застройки, на многоквартирные дома данная программа не действует», – подчеркнула Мария Демьяненко.

В Калужском регионе программа социальной газификации внедрена с 2021 года. С начала реализации программы областным Росреестром осуществлен кадастровый учет в отношении 547 объектов недвижимости – объектов сетей газораспределения, в отношении 575 объектов недвижимости осуществлен государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав.