Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

Росреестр выявил нарушения в наименованиях географических объектов на дорожных указателях Калужского региона

16 Геораф объекты на автодороге 2
16 Геораф объекты на автодороге 1

В рамках своих полномочий Управление Росреестра по Калужской области осуществляет государственный геодезический надзор за соблюдением установленных законодательством РФ правил присвоения и употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях.

Как отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Анатолий Гавриленко, в ходе проведения мониторинга употребления наименований географических объектов выявляются случаи неверного употребления географических объектов. К примеру, это могут быть опечатки или расхождения в написании наименований населенных пунктов на дорожных указателях, употребление наименований прекративших свое существование объектов.

В 2022 году калужским Росреестром обследовано 440 дорожных и иных указателей, проверено 481 наименование географических объектов в сети «Интернет» в сервисе «Яндекс. Карты».

По результатам проведенного мониторинга употребления наименований географических объектов на дорожных указателях автомобильных дорог в 2022 году вынесено 4 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.

Выявлено 8 несоответствий наименований с государственным каталогом географических наименований. К примеру, можно отметить следующие выявленные в регионе нарушения в употреблении наименований объектов.

На автомобильной дороге общего пользования регионального значения 29 ОП РЗ 29К-020 «Верея – Медынь» Медынского района Калужской области установлен дорожный указатель, представляющий собой информационный дорожный знак, указывающий направление на населенный пункт с географическим наименованием «Новое». В соответствии с государственным каталогом географических названий правильное употребление географического наименования населенного пункта «Новая».

На 205 км автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-130 «Москва – Малоярославец – Рославль» Юхновского района Калужской области установлен дорожный указатель, представляющий собой информационный дорожный знак, указывающий направление на населенный пункт с географическим наименованием «Саволинка». В соответствии с государственным каталогом географических названий правильное употребление географического наименования населенного пункта  «Саволенка».

Анатолий Гавриленко обратил особое внимание на то, что наименования географических объектов охраняются государством, поэтому произвольная замена либо искажение наименований географических объектов не допускается.

За нарушение установленных правил присвоения или употребления наименований географических объектов предусмотрена административная ответственность.