Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

Кадастровая палата по Калужской области расскажет, как получить выписку из ЕГРН

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) является документом, подтверждающим право собственности и предоставляющим достоверные и актуальные сведения о каждом объекте недвижимости, поставленном на кадастровый учет. Эти сведения требуются для определения налоговых обязательств владельца недвижимости, при открытии наследства, оформлении завещания или дарения, для оспаривания сделок в суде и установления наличия ограничений или обременений на объект. Эксперты Кадастровой палаты по Калужской области рассказали, какими способами можно получить этот документ.

Выписки из ЕГРН отличаются друг от друга содержанием, формой, стоимостью и возможностью их получения. При подаче запроса на получение сведений ЕГРН важно понимать, какая именно информация нужна, а также какой вид выписки требуется в конкретной ситуации.

Все документы, в виде которых предоставляются сведения из ЕГРН по запросам, можно разделить на общедоступные сведения, которые может получить любой человек, и сведения ограниченного доступа, доступные для определенного круга лиц.

Запросить сведения из ЕГРН и получить готовый документ в бумажном виде можно в офисах «Мои Документы» (МФЦ). Заявителю нужно обратиться в любой офис центра с документом, удостоверяющим личность, и заполнить заявление на получение выписки из ЕГРН. После получения платежного документа от сотрудника центра необходимо внести плату за предоставление сведений из ЕГРН, приложив документ об оплате к заявлению.

Кроме того, подать запрос в бумажном виде и получить готовый документ можно в рамках выездного обслуживания Кадастровой палаты. Заявители могут заказать услуги по выездному приему запросов о предоставлении сведений в ЕГРН и курьерскую доставку документов по результатам рассмотрения запросов. Специалисты могут выехать на дом, в офис или любое другое удобное для заявителя место в заранее оговоренное время.

Подать запрос и получить документ в электронном виде заявители могут на официальном сайте Росреестра. Получить выписку из ЕГРН через сайт Росреестра можно при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи и подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуг». Чтобы получить документ, нужно зайти в раздел «Предоставление сведений из ЕГРН», выбрать вид выписки, заполнить форму запроса, оплатить услугу.

Электронную выписку быстро и удобно можно получить посредством онлайн-сервиса Кадастровой палаты. Онлайн-сервис позволяет работать с несколькими объектами недвижимости и выписками одновременно, отслеживать статус исполнения услуги и скачивать полученные документы. Сервис предназначен только для физических лиц и предоставляет выписки только в электронном виде. Заказ выписок представителем заявителя в сервисе не предусмотрен. Для работы с сервисом необходима подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуг».

Кроме того, подать запрос на получение сведений из ЕГРН в электронном виде пользователи могут на портале «Госуслуг». К получению доступны наиболее востребованные виды выписок. Документ поступит в личный кабинет на портале в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав.

В соответствии с законодательством сведения из ЕГРН предоставляются в течение трех рабочих дней. При подаче запроса через МФЦ срок получения документа увеличивается на два рабочих дня. Через онлайн-сервис Кадастровой палаты сведения можно получить в течение нескольких минут.