Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

Началась горячая пора огородов, ремонтных работ. Жители активно благоустраивают свои участки, огороды и дома

Вместе с тем у контейнерных площадок возвышаются горы ветвей плодовых деревьев, травы, ботвы, бревен и другого мусора.

Почти ежедневно в администрацию СП «Поселок Детчино» и МБУ «Управление благоустройством» поступают просьбы жильцов в вывозе растительных отходов с улиц. Соц. сети и интернет-порталы пестрят фотографиями навалов веток и ботвы рядом с контейнерными площадками. Постоянно звучат обвинения в адрес властей в бездействии и нежелании решить вопрос.

За 2021 год МБУ «Управление благоустройством» с территории поселения было собрано и вывезено около 750 кубометров строительного мусора и древесных отходов. В 2022 году на сегодняшний день – вывезено 517 кубометров, и эта цифра увеличивается с каждым днём.

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами не забирает растительные отходы и просто-напросто оставляет их гнить возле контейнеров.

Выкидывая растительность на улицы нашего поселения, Вы перекладываете ответственность по её уборке на администрацию, муниципальные учреждения, т.е. на бюджет СП «Поселок Детчино».

По факту получается, что Вы, таким образом, решаете свои проблемы за счёт остальных жителей, на улицах которых не будет отремонтирована дорога, не будет проведено освещение, не будет благоустроена территория, так как деньги из бюджета поселения, которые могли быть направлены на эти цели, в прямом смысле выбрасываются на свалку.

Сейчас не пожароопасный период. При соблюдении определенных правил, Вы можете самостоятельно сжигать ветки, которые обрезаете у садовых деревьев, у себя на огороде, в бочках на рекомендованном расстоянии от зданий. Также Вы можете организовать компостные ямы на территории Ваших участков.

❗Не несите всё подряд на контейнерные площадки.

Проблема есть, и решать её нужно общими усилиями!

-ppR45Ahzjs