Жив народ – жива память!

16 октября, в прекрасный, по-осеннему солнечный день, состоялось торжественное открытие Памятного знака 1081 стрелковому полку 312 стрелковой дивизии, погибшему при обороне села Детчино.

312 стрелковая дивизия была сформирована в городе Актюбинске (ныне Актобе) под командованием полковника Александра Наумова, который прибыл в город 17 июля 1941 года вместе с назначенными в дивизию командирами, политработниками, интендантами.

1081 стрелковый полк 312 дивизии оборонял Детчино – единственное препятствие на пути к городу Малоярославцу с юга.

13 октября немецкая пехота при поддержке с воздуха овладела соседним селом – Верхними Горками. А вечером 14 октября заняла Таурово и ворвалась на южную окраину Детчино. Утром 15 октября 1081 полк контратакой выбил противника за пределы села.

Немцы семь раз атаковали Детчино. Но, несмотря на численный перевес, не сумели сломать оборону казахстанского полка. Полк сражался пять суток в окружении, проявляя беспримерный героизм и отвагу которые изменили ход сражения за Москву на этом направлении.

В результате героической обороны Детчино, не был замкнут котел вокруг 43 армии. Вместе с полком оборону держал четвертый батальон Подольского пехотного училища.

Торжественное открытие Памятного знака 1081 стрелковому полку

На открытии Памятного знака присутствовали жители и гости села Детчино, родственники погибших при обороне бойцов.

Также присутствовали депутаты Законодательного собрания Калужской области Дроздова Татьяна Николаевна и Комиссар Олег Николаевич, депутат Малоярославецкого Районного Собрания Ефимова Марина Максимовна, Глава сельского поселения «Поселок Детчино» Воробьев Алексей Михайлович и Глава администрации Куприков Сергей Николаевич, делегация из республики Казахстан во главе с руководителем общественной организации «Боевое братство» Актюбинской области Гумером Галиевым, делегация из землячества г. Актюбинска в России во главе с профессором Асылбеком Толешевым, авторы книги «Октябрь 1941. Детчинский сектор. Хроника событий» Грин Галина Ярославовна и Чернов Владимир Александрович.

Патриотический клуб «Красная гвоздика»

Авторы книги «Октябрь 1941. Детчинский сектор. Хроника событий» Грин Галина Ярославовна и Чернов Владимир Александрович.

Депутат Законодательного Собрания Калужской области Дроздова Т.Н.

Депутат Законодательного Собрания Калужской области Комиссар О.Н.

Глава сельского поселения «Поселок Детчино»

Глава поселковой администрации сельского поселения «Поселок Детчино»

Руководитель общественной организации «Боевое братство» Актюбинской области Гумер Галиев и профессором Асылбек Толешев

По доброй традиции вновь вступившие в Патриотический клуб «Красная гвоздика» Анастасия Фёдорова, Юлия Елисеева и Евгений Коростелев приняли обязательства члена клуба.

Обязательства принимает Анастасия Фёдорова

Обязательства принимает Юлия Елисеева

Обязательства принимает Евгений Коростелев

В дань памяти всех погибших в годы Великой Отечественной войны и погибших в сегодняшнее время при проведении специальной операции прозвучал троекратный оружейный залп. (Клуб «Спас-Рубеж»)

«Этот памятный знак – скорбь по погибшим, вечная признательность солдатам – воинам, не вернувшимся с войны. Выражаем искреннюю благодарность всем, кто помог увековечить память о не вернувшихся с полей сражений. Главный посыл этого памятника: Жив народ – жива память!» – подытожил руководитель патриотического клуба «Красная гвоздика» Александр Петрович Кусков.

После торжественной части участники патриотической акции возложили цветы к Памятному знаку 1081 стрелковому полку, а также к Братской могиле в сердце Детчино.

Депутат Малоярославецкого Районного Собрания Ефимова Марина Максимовна возлагает цветы к Памятному знаку 1081 стрелкового полка

Все желающие были приглашены на премьерный показ документального фильма заслуженного деятеля культуры Казахстана Николая Раисова, который рассказывает о 312 стрелковой дивизии. Фильм был снят на территории Малоярославецкого района.

#память#героивойны#Детчино#краснаягвоздика#Таурово#1081стрелковыйполк#312дивизия