ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАЛУЖСКОГО РОСРЕЕСТРА С СРО КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ ПО СОКРАЩЕНИЮ РЕШЕНИЙ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ГКУ

На территории Калужской области осуществляют кадастровую деятельность 345 кадастровых инженеров, состоящих в 12-и саморегулируемых организациях кадастровых инженеров (далее – СРО КИ).

Наиболее представленными в нашем регионе являются следующие СРО КИ:

• Ассоциация саморегулируемой организации «Объединение профессионалов кадастровой деятельности» (А СРО «ОПКД») (124 кадастровых инженера)
  • Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (А «СРО КИ») (108 кадастровых инженеров)
  • Ассоциация «Гильдия кадастровых инженеров» (А «ГКИ») (33 кадастровых инженера)

В рамках повышения качества оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Управление совместно с региональной Кадастровой палатой осуществляет взаимодействие с кадастровыми инженерами в целях снижения доли решений о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

«Среди основных мер ведомства, направленных на сокращение решений о приостановлении, можно выделить организацию консультирования кадастровых инженеров в рамках проведения семинаров, рабочих встреч, «горячих линий» и размещения информационных материалов в социальных сетях. Информационное взаимодействие кадастрового инженера с органом регистрации прав осуществляется также через сервис «Личный кабинет кадастрового инженера на официальном сайте Росреестра», – отметила глава областного Росреестра Мария Демьяненко.

Мария Демьяненко обратила внимание на организацию Управлением еженедельного консультирования кадастровых инженеров по вторникам с 10:00 до 13:00 в режиме «горячей линии» по телефону: 8 (4842) 79-55-50.

По итогам мероприятий с начала 2022 года, направленных на сокращение решений о приостановлении, Управлением направлено 38 обращений в СРО КИ с описанием 812 нарушений, допущенных 257 кадастровыми инженерами, законодательства Российской Федерации при подготовке документов. В 2021 году было направлено 10 писем о 37 нарушениях, допущенных кадастровыми инженерами.

В результате проведенных СРО КИ проверок к дисциплинарной ответственности было привлечено 13 кадастровых инженеров (предписания, предупреждения).