Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

Рубрика «Вопрос-ответ»: Вносится ли общая площадь квартиры в ЕГРН с учетом площади балкона?

Площадь является основной характеристикой помещения, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости.

Площадь помещения чаще всего учитывается при сделках с недвижимостью, оформлении технических документов на жилье.

В Управление Росреестра по Калужской области довольно часто поступают обращения граждан, касающиеся включения площади вспомогательных помещений, а именно лоджий и балконов, в общую площадь квартиры.

На вопрос, входит ли балкон в общую площадь квартиры и как учитывается в ЕГРН, отвечает начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Калужской области Наталья Нуискова.

До 1 марта 2005 года общая площадь квартиры определялась как сумма всех ее помещений, включая лоджии и балконы.

Согласно действующему Жилищному кодексу РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В рамках осуществления государственного кадастрового учета площадь балкона не включается в площадь жилого помещения при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

При этом стоит отметить, что площади жилых помещений, которые подлежат внесению в ЕГРН, могут отличаться от площадей, указанных в проектной документации и договорах долевого участия в строительстве.

Застройщиком при заключении договоров участия в долевом строительстве для целей определения предмета и цены договора используется общая приведенная площадь жилых помещений, включающая в себя помимо жилых помещений, лоджии, веранды, балконы и террасы. Для расчета такой площади установлены понижающие коэффициенты, учитывающие затраченные материалы, усилия и средства на возведение балконов и лоджий.