В рамках Федерального Просветительского марафона «Знание» на площадке Губернаторского аграрного колледжа 6 сентября 2022 года состоялась III Всероссийская акция «Поделись своим Знанием».

Для студентов колледжа выступила в качестве спикера председатель территориальной избирательной комиссии Малоярославецкого района Ольга Жукова.

Она познакомила ребят с избирательным правом, избирательным процессом, рассказала о видах избирательных систем. Молодые люди узнали о правах избирателей, о порядке голосования в день проведения выборов, обсудили последние изменения в законодательстве, внедряемые новации, цифровизацию в избирательном процессе.

На встрече также обсудили систему дистанционного электронного голосования.
Далее председатель регионального избиркома рассказала об основных понятиях избирательного права. Речь шла о структуре выборов, видах избирательных систем и федеральных законах.

Отдельной темой доклада стал вопрос о справедливости выборов. Ольга Жукова акцентировала внимание на том, что процесс проведения голосования четко контролируется системой видеонаблюдения, а также наблюдателями от разных кандидатов и политических партий, общественными наблюдателями, а значит, результаты будут честными. Также председатель подчеркнула: «Участие в выборах каждого из вас всегда важно для государства».