С 1 сентября 2022 года начинает действовать упрощенный порядок осмотра жилого дома в целях предоставления бесплатной земли под ним

С 1 сентября 2022 года вступает в силу приказ Росреестра, устанавливающий порядок проведения осмотра жилого дома в целях предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, формы акта осмотра жилого дома в целях предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

До 1 марта 2031 года гражданин, использующий для постоянного проживания жилой дом, возведенный до 14 мая 1998 года, расположенный в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатного земельного участка, на котором расположен данный жилой дом.

Для того чтобы подтвердить наличие жилого дома на земельном участке, специальной комиссией будет осуществляться осмотр такого жилого дома в срок не более чем 30 дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка, в границах которого он расположен. Результатом осмотра станет Акт осмотра.

* Приказ Росреестра от 23.03.2022 № П/0100 «Об установлении порядка проведения осмотра жилого дома в целях предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, формы акта осмотра жилого дома в целях предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности»