Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

«Веселее жить, коли со спортом дружить!»

13 августа в нашей стране замечательный праздник – День физкультурника (спортсмена)
История и цели праздника впечатляют и, возможно, вызывают массу вопросов у современного человека, но суть остается актуальной и сегодня. Праздник несёт огромную пользу обществу. Это праздник не только профессиональных спортсменов. Его могут отмечать и те, кто, например, бегает по утрам, танцует, или любит велопрогулки.
Слово «физкультурник» образовано из понятия «физическая культура». Это наименование появилось в Англии в конце XIX века, но не прижилось на Западе. В других странах мира физическую культуру обозначают коротким словом «спорт».
Совершенно другая ситуация в России. После октябрьской революции термин «физическая культура» признали все высшие советские инстанции. Он прочно утвердился в научном и практическом лексиконе. Поэтому термин «физкультурник» – чисто советское изобретение, и сегодня применяется только в России.
История праздника.
Массовая пропаганда физкультуры началась в России в конце 1920-х годов. Тогда прошли первые спартакиады. И с тех пор правительство не сворачивало с выбранного курса, понимая, что спорт – это здоровье нации.
Дата Дня физкультурника каждый год меняется, так как этот праздник традиционно отмечают во вторую субботу последнего летнего месяца.
16 июля 1939 года Совет Народных Комиссаров СССР подписал постановление об учреждении Всесоюзного Дня физкультурника для популяризации спорта и здорового образа жизни в стране.

Первый официальный праздник провели 18 июля 1939 года.
Пропаганда спорта была настолько широкой, что вскоре физическая культура стала неотъемлемой частью сознания гражданина СССР – практически во всех дворах стояли хоккейные коробки, турники, столы для шашек и шахмат, возникли спортивные секции, которые были бесплатными.
Спорт развивался в СССР небывалыми темпами. Появилось много спортивных обществ – «Динамо», «Спартак» и др.
Придумали комплекс ГТО. Постоянно проводились спартакиады и соревнования. Даже во время Великой Отечественной войны в Москве проводили эстафеты.

Сегодня здоровый образ жизни в тренде, а день физкультурника – это все также массовый праздник, который проходит в большинстве российских городов. Спорт пропагандируется среди всех возрастов, благодаря различным мероприятиям. Это, например, «Всероссийские соревнования школьников», «Спартакиада пенсионеров России» и т.д. Каждый год более чем в 700 спортивных событиях в нашей стране участвует около 80 млн человек.

Традиции праздника.
Этот праздник в СССР стал днем смотра достижений спортсменов. Традиционно его отмечали выступлениями победителей чемпионатов и соревнований. Одним из самых ярких значимых и особо значимых мероприятий был массовый парад физкультурников. В нем принимали участие около 45 тысяч человек со всей страны. Сначала парад проходил на Красной площади, позже – на стадионе «Динамо».

В современной России день физкультурника проводится в крупных городах и районных центрах России. В мероприятиях в среднем участвуют от 2000 до 5000 человек. Соревнования делятся по возрастным категориям, поэтому помериться силами могут как взрослые, так и дети.
В день физкультурника традиционно проводятся коллективные эстафеты, велопробеги, массовые кроссы и тренировки, сдача нормативов ГТО. Можно увидеть показательные выступления мастеров аэробики, воркаута, роллерспорта, силового экстрима и спортивных танцев.

Впечатляющие рекорды Дня физкультурника.
На Дне физкультурника регулярно устанавливаются рекорды ГТО региона или города проведения. Есть и впечатляющие результаты, некоторые из них вошли в книгу рекордов России:
– самая массовая тренировка в Барнауле 13 августа 2017 года собрала 3012 человек,
– 8 августа 2015 года в Омске Владимир Лемешко пробежал 400 метров с гирей 32 кг за 2 минуты 10,42 сотых,
– 11 августа 2011 года Дмитрий Катков в Пензе установил рекорд по чеканке футбольного мяча, отбив его 3042 раза, немного не дотянув до рекорда Месси – 3168 раза,
– 8 августа 2015 года Николай Каклимов подтянулся на перекладине 494 раза в течение 30 минут; ему же принадлежит мировой рекорд – 4654 подтягиваний за 12 часов.

Спортивное движение в нашем поселении, во главе которого стоит Геннадий Петрович Никаноров, развито на достойном уровне.
Детчинские спортсмены зарекомендовали себя на различных соревнования только лучшими результатами.

Интернет – источники:
https://www.kp.ru/family/prazdniki/den-fizkulturnika/
https://www.13idei.ru/professionalnye-prazdniki/istor..