Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

Всемирный день окружающей среды

🍀 Всемирный день окружающей среды, отмечаемый 5 июня, это ежегодное мероприятие, которое проводится с целью привлечения внимания мировой общественности к проблемам окружающей среды и необходимости конкретных действий, которые будут иметь положительный эффект на состояние окружающей среды.
❗Участие в праздновании Всемирного дня окружающей среды дает нам возможность поделиться идеями и конкретными действиями, с помощью которых можно сделать нашу планету более чистой и зеленой. В нашем селе к этому празднику прошел ряд мероприятий. Это книжные выставки, тематические часы, конкурсы и викторины в библиотеках и конечно же субботник на территории парк “Остров”.

📌Для читателей взрослой библиотеки был проведен тематический час «Цветов красою сердце взято в плен». Полевые цветы встречаются у нас в жизни везде. Люди привыкли к тому, что их окружает буйство красок луговых цветов. Поэтому большинство из нас не знают, как зовется тот или другой цветок, как он смотрится, где произрастает, его хорошие свойства и область использования.
На данном мероприятии, которое проходило на природе мы поговорили о цветах растущих на нашем “острове” и в наших лесах. После чего, в поддержку праздника сотрудники библиотеки вместе со своими читателями и жителями поселка вышли на ежегодный субботник по очистке от мусора природного парка «Остров». Была проведена большая работа: парк был очищен от растительного мусора и бытовых отходов, оставленных отдыхающими.
📌 Для детей младшего возраста прошел час экологии «В окружающей среде жить тебе и мне». Ребята посмотрели социальный ролик о природе, познакомились с экологической датой и что такое «охрана окружающей среды». Ведущие мероприятия рассказали о проблемах загрязнения нашей планеты, о друзьях лесов, морей, рек, животных и растений и какие нужно соблюдать правила, не принося ущерба природе. Заключением часа экологии была занимательная викторина «Экологический калейдоскоп». Школьники с азартом, слаженно и дружно отвечали на непростые вопросы викторины, разгадывали загадки, вспоминали и называли пословицы, связанные с природой.