Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

Библиомарафон «Пётр I. Эпоха»

❗МБУ «Детчинская сельская библиотека» присоединяется к региональной сетевой акции «Библиомарафон «Пётр I. Эпоха!», организованной ГБУК Калужской области “Калужская областная научная библиотека им. В.Г. Белинского”, в рамках празднования 350-летия со дня рождения первого российского императора Петра I.

Имя Петра I известно каждому с детских лет. Он, пожалуй, самая часто
упоминаемая личность в русской истории, а полемика, разгоревшаяся вокруг его роли в российской государственности уже давно, не ослабевает и поныне. Самое же значительное произведение русской литературы ему посвященное– это несомненно роман Алексея Николаевича Толстого с одноименным названием. «Петр I» незаконченный исторический роман А. Н. Толстого, над
которым он работал с 1929 года до самой смерти. Две первые книги были опубликованы в 1934 году, а сам роман в 1945 году. Незадолго до своей смерти, в 1943 автор начал работу над третьей книгой, но успел довести роман только до событий 1704 года.
«Петр I» по праву считается одним из лучших исторических романов.
Эта книга имела феноменальный успех в России и русском зарубежье.
Историческая концепция Алексея Толстого многие годы вызывает споры и возражения, а художественная сила романа убедительна и притягательна для многих поколений читателей. Из череды стрелецких бунтов, из сумерек византийской косности выходит на передний план фигура порывистого и деятельного героя, способного творить новый отечественный пейзаж — со свежеструганными корабельными мачтами, с белоснежными морскими облаками, с веселой зыбью Балтики. Дремлющие силы народа, стиснутые
боярской косностью и нищими углами, переплавляются в кипучую энергию «птенцов гнезда Петрова». Перековка России проходит в унисон, со становлением железного провала под стенами Азова к большой победе под неприступной Нарвой.
«Пётр I» брызжет жизнелюбием, захватывает обилием точных деталей,
завораживает языковой пластикой.