Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

Выезд автоклуба.

7 апреля 2022 года состоялся выезд передвижного многофункционального культурного центра “автоклуба”. Автомобиль был приобретен Малоярославецким районом в июле 2021 года, в рамках реализации национального проекта «Культура». Данное мероприятие было организовано Отделом культуры и туризма Малоярославецкого района совместно с Детчинской сельской библиотекой и Межпоселенческой центральной районной библиотекой. Одними из первых гостей стали жители д. Максимовка и д. Берёзовка. Приезд “автоклуба” стал настоящим событием для деревень. Выезд был предназначен, прежде всего, для библиотечного обслуживания жителей. Различным категориям от малышей до пенсионеров представилась возможность выбрать книги по желанию, по своим интересам. Радует тот факт, что люди любят книги, интересуются новинками. Красочные книжки привлекли внимание взрослых и детей. Большой выбор книг, свежая пресса – об этом мечтает каждый любитель чтения.
В планах данного мероприятия было не только обслуживание читателей, но и проведение культурно – досугового мероприятия, ведь комплекс “автоклуб” оснащен видеопроекционным, звукоусиливающим оборудованием с возможностью быстрого развертывания как внутри фургона, так и на открытом воздухе. Это дает возможность проводить различные мероприятия, лекции, концерты, презентации.
В этот день для жителей деревень Березовка и Максимовка был представлен тематический час «Народный мастер – это сила» с просмотром презентации, приуроченный к Году культурного наследия в России. Перед жителями и учащимися выступили – директор МБУ «Детчинская сельская библиотека» Теребенцева Е. Л. и заведующая детским отделением Стефутина Е. В.
В заключении присутствующие поблагодарили за подаренные эмоции и хорошее настроение. И как показали выезды, интерес к чтению деревенские жители не теряют. Спрос на книги есть всегда.
“Книга дает человеку возможность подняться над самим собой” – Андре Моруа.

_Uhxj7fx06k