Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

Страной управляем сами

День местного самоуправления
День местного самоуправления — это дань уважительного отношения к миллионам людей, которые отдают свои способности, силы и время служению людям.
Почему же отмечать праздник решили именно 21 апреля, а не в какой-то другой день? Ответ на этот вопрос можно узнать, если заглянуть в историю российского законодательства.
В 1785 году, именно 21 апреля, государыня Екатерина Великая подписала «Грамоту на права и выгоды городам Российской империи», фактически положившую начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.
В рамках Дня местного самоуправления в Детчинской взрослой библиотеке подготовили интересное информационное мероприятие для студентов первого курса Детчинского Губернаторского аграрного колледжа. Директор библиотеки Теребенцева Елена и библиотекарь Караманешта Галина рассказали об исторической основе праздника, отметили важность функций местного самоуправления, провели конкурсную программу.
На встречу к студентам пришли депутат Малоярославецкого района- Никоноров Геннадий Петрович и ведущий эксперт Детчинской администрации Крючкова Анастасия Алексеевна, им было задано много вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы. Вопросы были разные, они касались дорог, детских и спортивных площадок, также студентов волновали вопросы экологии.
В процессе диалога активно принимал участие депутат Геннадий Петрович он не только отвечал на вопросы ребят, но и сам задавал их.
В заключении Анастасия Алексеевна рассказала студентам о втором Всероссийском онлайн-голосовании, которое проходит с 15 апреля по 30 мая по выбору объектов для благоустройств. Объяснила, что благодаря созданию простых и доступных условий в голосовании может принять участие любой житель страны старше 14 лет.
Студенты пришли к выводу: руководство страны решает вопросы, которые касаются всех граждан, вопросы сельского поселения в компетенции сельских властей, они глубже знают проблемы на местах.