Чернобыля скорбная дата

❗26 апреля 1986 года, страшное слово «Чернобыль», прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей.

🌳В памятную для всех дату в Детчинской взрослой библиотеке, был проведен экологический час «Чернобыля скорбная дата».

Узнать о катастрофе и почтить память погибших в той страшной аварии, в библиотеку пришли студенты Детчинского Губернаторского аграрного колледжа.

Ребята узнали о том, как жертвуя собой, тысячи наших соотечественников, в том числе и земляки, принимали участие в ликвидации аварии на ЧАЭС. Гостям библиотеки был показан видеоролик, в котором поэтапно было показано вся хронология событий тех дней, о том, как проходила эвакуация населения, как проводилась дезактивация зараженной территории, как повлияла радиация на здоровье людей и природу.

О Чернобыльской катастрофе будут помнить ещё не одно десятилетие. Именно поэтому, история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом помнили и знали.