Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

Калужский Росреестр предупреждает о недопущении пожаров на используемых земельных участках

В целях профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, Управление Росреестра по Калужской области проводит мероприятия по недопущению сплошного выжигания растительности на территории Калужского региона.

Управление ежегодно направляет в главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Калужской области, актуализированные сведения о земельных участках и землях, потенциально входящих в зону неконтролируемого выжигания сухой, травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Сюда относятся земельные участки сельскохозяйственного назначения, прилегающие к землям населенных пунктов; земельные участки, расположенные вдоль автомобильных и железных дорог, высоковольтных линий электропередач; а также земельные участки, прилегающие к полигонам ТБО и свалкам.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Денис Шишков призывает жителей региона к соблюдению требований пожарной безопасности при выжигании сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов и землях иного назначения и предупреждает о недопустимости зарастания земель сельскохозяйственного назначения: «В целях профилактики пожароопасных ситуаций, правообладатели земельных участков обязаны производить регулярную уборку от мусора и покос травы прилегающей территории. В первую очередь это касается населенных пунктов. Также необходимо защищать от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями сельскохозяйственные угодья. За невыполнение установленных требований и мероприятий по защите земель Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа».