Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 года «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей» предусмотрена ежемесячная выплата на ребенка от 8 до 17 лет семьям с невысоким доходом.

С 1 апреля 2022 года вводится ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет. Её могут получить российские семьи со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума на душу населения. Размер выплаты составляет 50% от детского прожиточного минимума в регионе.

Если среднедушевой доход семьи с учетом выплаты в 50% не дотягивает до регионального прожиточного минимума, то выплата назначается в размере 75%. Если в этом случае региональный минимум не превышен, то выплата составит 100% от прожиточного минимума на ребенка. Обратиться за получением выплаты можно через МФЦ и портал госуслуг.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2022 года № 376 «Об особенностях организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения в 2022 году» введены новые меры поддержки рынка труда.

В 2022 году обращаться в центры занятости смогут не только безработные, но и те, кто находится под риском увольнения, переведен на неполный рабочий день или отправлен в неоплачиваемый отпуск. Место жительства в пределах региона значения не имеет.

В частности, можно будет получить помощь с временным трудоустройством, так и с открытием собственного дела, включая финансовую поддержку при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, организации фермерского хозяйства. Также возможно переобучение.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 года № 352 «Об установлении максимального размера кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору об изменении условий кредитного договора (договора займа), заключенного до 1 марта 2022 г., предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком» определены максимальные размеры займов, по которым граждане вправе обратиться в банки за предоставлением «кредитных каникул».

По потребительским кредитам предусмотрены следующие лимиты:

300 тыс. рублей – для физических лиц; 350 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей; 100 тыс. рублей по кредитным картам; 700 тыс. рублей по автокредитам.

По ипотечным кредита лимиты составляют:

6 млн. рублей для Москвы; 4 млн. рублей для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов Дальневосточного федерального округа; 3 млн. рублей для остальных регионов России.

Заемщики могут обратиться за «кредитными каникулами» до 30 сентября 2022 года при условии снижения дохода на 30 % по сравнению со средним доходов в предыдущем году. Льготный период обслуживания займа можно получить на срок от 1 до 6 месяцев.

«Кредитные каникулы» распространяются на займы, выданные до 1 марта 2022 года.