Поселковая администрация сельского поселения
"Поселок Детчино"
Малоярославецкий район
Калужская область

Надзор калужского Росреестра за сохранностью пунктов государственных геодезических сетей с начала 2022 года

Управлением Росреестра по Калужской области на планомерной основе ведутся работы по обследованию состояния пунктов государственных геодезических сетей (ГГС) и их учету.

Ведомством осуществляется государственный геодезический надзор за сохранностью пунктов ГГС. Для получения точных данных при выполнении геодезических работ специалистами ведомства используется высокоточное геодезическое оборудование.

С начала 2022 года Управлением осуществлены мероприятия по мониторингу пунктов государственной геодезической сети на территории 5 районов.

За три месяца 2022 года в регионе актуализирована информация о состоянии 32 пунктов.

Специалисты Управления, уполномоченные на осуществление государственного геодезического надзора, не обнаружили  фактов уничтожения наружных знаков во время проверок этих сооружений и при обмене информацией с кадастровыми инженерами, работавшими на местности.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Денис Шишков отметил: «Законодательством РФ предусмотрено информирование в уведомительном порядке правообладателей объектов недвижимости, в пределах которых установлены пункты государственной геодезической сети».

Денис Шишков обратил внимание собственников недвижимости на необходимость сохранности знаков сетей: «Геодезические пункты относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства. Поэтому правообладатели объектов недвижимости, на которых размещены данные пункты, несут ответственность за их порчу и за не уведомление регионального Росреестра об уничтожении, повреждении или о сносе таких пунктов. От собственника также требуется не препятствовать использованию пункта по прямому назначению и свободному доступу к нему».