Калужский Росреестр информирует об указании в ЕГРН сведений об аварийности жилья

1 февраля 2022 года вступил в силу закон, согласно которому Росреестр должен вносить сведения об аварийности многоквартирных домов.

Общедоступные сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также о признании жилого помещения или жилого дома, непригодным для проживания, теперь будут содержаться в выписке из Единого государственного реестра недвижимости.

Руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко подчеркнула важность Закона об аварийности жилья: «Органы власти, принимающие решения о признании жилья аварийным и подлежащим реконструкции или сносу, обязаны направлять сведения об этом в Росреестр. А орган регистрации вносит данную информацию в ЕГРН. Наличие сведений об аварийности жилья или его непригодности для проживания в реестре недвижимости обеспечит защиту граждан при оформлении сделок с недвижимостью и позволит самостоятельно при покупке жилья проверить объект недвижимости».