Кадастровая палата по Калужской области назвала самые запрашиваемые данные о недвижимости в 2021 году

Более 3 млн. запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), поступивших в электронном виде, обработала Федеральная кадастровая палата в течение 2021 года. Из них в электронном формате было предоставлено 97 %.

В 2021 году больше всего было выдано выписок из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости ‑ более 2,6 млн. таких документов. Особой популярностью пользуется выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости – число выданных сведений составило более 200 тыс.

Кроме того, Кадастровая палата выдала около 50 тыс. выписок о кадастровой стоимости. Также было выдано более 50 тыс. выписок о переходе прав на объект недвижимости и 121 тыс. кадастровых планов территории.

«На данный момент выписка из ЕГРН – единственный документ, подтверждающий право собственности на недвижимость. Она может потребоваться в самых разных случаях – от продажи квартиры до оформления кредита под залог недвижимого имущества. Наличие актуальных сведений из реестра недвижимости служат дополнительно гарантией безопасности в подобных ситуациях», – прокомментировал заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Калужской области Евгений Самбуров.

Справочно:

Сведения о содержании правоустанавливающего документа и сведения в виде копии документа являются сведениями ограниченного доступа. Получить их может правообладатель недвижимости или его законный представитель, залогодержатель и наследник, правоохранительные органы, органы прокуратуры, органы местного самоуправления, суд, нотариусы или иные лица, установленные законодательством.

Чтобы получить актуальные сведения из базы данных Росреестра, нужно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Для этого можно обратиться в МФЦ или подать запрос на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/ или на портале государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/.