На заседании Общественного совета при калужском Управлении Росреестра обсудили реализацию цифровой трансформации и развитие электронных услуг Росреестра

30 ноября 2021 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Калужской области, где основной темой встречи была обозначена тема цифровой трансформации в Управлении, ключевыми направлениями которой являются реинжиниринг бизнес-процессов и повышение качества оказания услуг.

В мероприятии приняли участие члены Общественного совета, руководитель Управления Мария Демьяненко, заместитель руководителя Анатолий Гавриленко, а также сотрудники Управления.

Заседание открыл председатель Общественного совета, вице – президент Калужской областной нотариальной палаты Олег Головатюк.

С докладом о цифровой трансформации Росреестра выступила Наталья Нуискова, начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления, в котором отметила, что Росреестром утверждены основные этапы реализации программы цифровой трансформации. Ключевыми задачами программы обозначены увеличение доли массовых государственных услуг, доступных в электронном виде, повышение качества оказания государственных услуг Росреестра и повышение эффективности.

Об особенностях государственной регистрации прав на жилые и садовые дома в порядке «дачной амнистии» при условии, что земельный участок находится в зоне с особыми условиями использования территорий, рассказал начальник отдела регистрации недвижимости Сергей Проняев.

На заседании главный редактор журнала «Калугахаус» Кирилл Гусев поделился результатами проведенного анализа использования электронных сервисов участниками рынка недвижимости Калужской области.

Как отметила руководитель Управления Мария Демьяненко: «Электронные услуги выходят на новый уровень, Росреестром разрабатываются новые электронные сервисы, которые позволят повысить скорость регистрации сделок с недвижимостью и качество предоставления этих услуг».

Подводя итоги заседания, члены Общественного совета подчеркнули, что цифровизация услуг обеспечит гражданам, застройщикам, кредитным организациям и органам власти новый уровень качества предоставления госуслуг и еще больший объем возможностей.

2 графика 1
2 графика 2